Здоровье детей: о чем нужно задуматься, педагогам и родителям рассказали врачи

26 января 2024 г.

25 января в Ульяновской области прошло первое в этом году Единое родительское собрание. Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области.

В онлайн-режиме в нем приняли участие более 3700 родителей и педагогов.

Беседы с родителями на актуальные темы сохранения здоровья детей провели главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Рябинова, врач-эндокринолог Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Светлана Усанова и директор Агентства социального питания Алексей Волков. Модератором выступила главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Спикеры обсудили с родителями и педагогами тему здорового питания, включая организацию питанию в школе, и другие факторы риска неинфекционных заболеваний, влияющие на здоровье школьника. Среди них гиподинамия, несоблюдение режима дня, чрезмерное увлечение гаджетами, курение. По данным экспертов, среди наиболее распространенных неинфекционных заболеваний в школьном возрасте лидирующие позиции занимают нарушение осанки и снижение остроты зрения, на третьем месте – болезни пищеварения. Спикеры отметили, что с течением времени неправильное питание, помимо болезней желудочно-кишечного тракта, может также вызывать сердечно-сосудистые заболевания, частые затяжные ОРВИ, бронхиты.

Между тем, на 49-53% наше здоровье зависит от образа жизни – изменив его, можно сохранить и укрепить здоровье. Для контроля питания, двигательной активности сегодня стали доступны новые возможности. Благодаря цифровым сервисам каждый человек может вести электронный дневник питания, который помогает оценить калорийность ежедневного рациона, соотношение в нем белков, жиров и углеводов. Электронный шагомер помогает измерять и отслеживать динамику двигательной активности.

Для родителей, которые заботятся о здоровье своего ребенка, в городе Ульяновске работают Центры здоровья, где при наличии полиса ОМС можно бесплатно пройти скрининговое обследование и получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья ребенка.

На базе Детской городской клинической больницы г. Ульяновска работают два центра здоровья:

– при поликлинике № 2: ул. Орлова, д. 21, телефон (8422) 73-54-19,

– при поликлинике № 3: ул. Камышинская, д. 39, телефон (8422) 27-21-04.

На базе Областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева по адресу: ул. Радищева 42, телефон (8422)44-09-05.

На базе Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного по адресу: пр-т Генерала Тюленева, д. 4в, Телефон (8422) 20-08-27.

На базе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области по адресу: ул. Гончарова, д. 4 телефон(8422) 32-58-08.

Видеозапись мероприятия и презентации спикеров доступны к просмотру в социальной сети ВКонтакте на страничке сообщества Областное родительское собрание. «Экспертное мнение» по ссылке: https://vk.com/video-207339205_456239063

#НацПроектДемография #Годсемьи #Здоровье73 #ВсейСемьей73