Здоровые привычки – счастливая улыбка!

27 апреля 2024 г.

С 20 марта по 30 апреля региональным Центром общественного здоровья совместно с образовательными организациями региона проводился месячник, приуроченный к Всемирному дню здоровья полости рта.

Скрининговое обследование прошли 385 детей, 174 из них рекомендована консультация врача-стоматолога для санации ротовой полости и лечения зубов, 80 маленьким пациентам рекомендована консультация врача-ортодонта.

Учащиеся средних образовательных организаций региона прошли скрининговое обследование состояния здоровья и побеседовали с врачами на актуальные темы здоровьесбережения. Акция «Здоровые привычки – счастливая улыбка!» прошла в детском саду № 226 «Капитошка», Сурской средней школе и городских школах № 29, № 37, № 47 им. И.Я. Яковлева, № 48 им. Героя России Д.С. Кожемякина, Ишеевском многопрофильном лицее им. Н.К. Джорджадзе, Ульяновском электромеханическом колледже.

Недостаточно качественная чистка зубов или полное отсутствие ухода за полостью рта ребенка часто приводит к стоматологическим заболеваниям, которые вызывают осложнения. Например, такие как задержка прорезывания постоянных зубов, патологии прикуса, поражение «постоянных» зубов, дистопия – одна из зубочелюстных аномалий, особенностью которой является неправильное положение прорезавшегося зуба. Самая частая проблема – инфекционное поражение зуба, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей с образованием дефекта в виде полости или кариес. Недостаточный уход за ротовой полостью даже может стать причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта и верхних органов дыхания.

Для того, чтобы дети поняли важность регулярной чистки зубов и научились выполнять ее правильно, врачи-специалисты провели с ними мастер-классы по чистке зубов и занятия школы профилактики заболеваний ротовой полости «32 повода улыбнуться», в которых приняли участие 530 детей.

Мероприятия акции нацелены на достижение нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».