Жители села Октябрьское Павловского района прошли скрининговое медицинское обследование в рамках акции «Добро в село»

26 августа 2024 г.

Организатором акции выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области, региональный Центр общественного здоровья и активисты общероссийского движения «Волонтеры-медики».

Выезд бригады медицинских специалистов в Павловский район состоялся 23 августа. В фельдшерско-акушерском пункте села Октябрьское сотрудники Павловской районной больницы имени заслуженного врача России А.И. Марьина провели профосмотр и диспансеризацию, индивидуальные консультации и беседы по профилактике неинфекционных заболеваний. Проводилось анкетирование, общий анализ крови измерение уровня глюкозы и холестерина, измерение внутриглазного давления, электрокардиография, консультация врача-терапевта, женщины обследовались на онкоцитологию.

На консультационно-профилактической площадке Центра здоровья Детской поликлиники № 2 Детской городской клинической больницы г. Ульяновская маленькие пациенты прошли комплексное обследование, консультирование, получили ответы на свои вопросы о здоровом образе жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

Активисты регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики» провели мастер-класс по оказанию первой помощи и работу по облагораживанию внутренних помещений фельдшерско-акушерского пункта.

Также сельчане приняли участие в беседе с населением о мерах социальной поддержки со специалистом Управления социальной защиты населения Ульяновской области.

Мероприятия профилактического проекта «Добро в село» проходят с марта по ноябрь текущего года в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Следующее мероприятие профилактического проекта «Добро в село» состоится 27 сентября в селе Лесная Хмелевка Мелекесского района.