Жители Ульяновской области приняли участие в мероприятиях тематической недели продвижения здорового образа жизни

05 апреля 2024 г.

С 1 по 5 апреля в нашем регионе прошел цикл профилактических мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья.

Мероприятия организованы Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями и активистами регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

1 апреля медицинские специалисты Центра общественного здоровья выехали в Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Около 80 студентов и сотрудников прошли скрининговое обследование. С учащимися врач провела беседу по вопросам организации режима дня, здоровому питанию и правилам гигиены. По словам врача-специалиста, гигиена детей и подростков – совокупность правил, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Они включают нормы ухода за телом и полостью рта, использования средств личной гигиены, одежды и обуви, являются одним из условий нормальной и здоровой жизнедеятельности.

2 апреля в прямом эфире «радио 2х2» выступали эксперты: Караулова Валентина Герасимовна – главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, Казакова Елена Владимировна – заведующая Центром здоровья. Они сообщили жителям региона, как записаться на медицинское обследование, какие диагностические процедуры можно пройти в Центре общественного здоровья, как поддержать иммунитет весной и чем будет отличаться V сезон российского многоцентрового профилактического проекта «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела». Трансляция доступна по ссылке https://vk.com/radio2x2?z=video-8129451_456242136%2F24bfba8c01d5fd7580%2Fpl_wall_-8129451

3 апреля мобильный центр здоровья выехал в Ишеевский многопрофильный лицей им. Н.К. Джорджадзе. Учащиеся получили советы врача-педиатра по правильному питанию и гигиене полости рта, а также поиграли в игру «Здоровая тарелка». Также в этот день специалисты Центра общественного здоровья организовали родительское собрание в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта. Около 150 родителей и педагогов узнали, как оградить ребенка от вредных привычек.

Высадка «КАРДИОДесанта» состоялась 4 апреля в Филиале «Ульяновского» ПАО «Т-плюс». Сотрудники посетили профилактические площадки Центра общественного здоровья и Городской поликлиники № 4: прошли скрининговое медицинское обследование, включающее оценку биологических сред организма и ультразвуковое исследование магистральных артерий головы и обсудили с врачом роль питания в жизни человека. В ходе беседы рассмотрели режим питания, основные группы продуктов, жизненно необходимые для полноценной работы организма, разобрались какие продукты влияют на изменение уровня глюкозы и холестерина крови, почему наличие двух или более факторов риска (например, неправильное питание и низкая физическая активность) повышает риск развития неинфекционных заболеваний.

Очередное мероприятие профилактического проекта «Здоровый выбор» состоялось 5 апреля в Ульяновском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина. Для студентов начальных курсов заведующая Центром здоровья Елена Казакова прочитала лекцию «Инвестирование в здоровье: создай капитал для будущего». Осветила такие аспекты здорового образа жизни, как: рациональное питание, двигательная активность, здоровый сон, соблюдение режима дня, соблюдение правил личной гигиены, эмоциональный настрой, своевременное обращение к врачу при появлении симптомов заболеваний, регулярные медицинские обследования.

Мероприятия реализуются в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».